Как правильно попариться в русской бане?

Попариться в русской бане, НовосибирскЭтот вопрос задают многие, кто хочет познакомиться с русскими банными традициями. Сегодня я расскажу Вам как правильно париться веником.


Русская баня – это баня повышенной влажности, где парятся паром, поддавая воду на каменку, и нагоняют пар на тело при помощи березовых, дубовых или других веников. Сегодня я расскажу Вам, как правильно париться березовыми вениками.


Березовые веники заваривают в горячей воде. Березовый отвар – бесценная вещь, им можно поддавать на каменку, получая неповторимый аромат березовых листьев, а также им можно ополаскивать тело и волосы после парения.


На каменку отвар можно поливать специальным ковшом или брызгать веником, при условии, что с него не падают листья. Отвар можно приготовить отдельно из ароматных трав. Никогда не поддавайте на каменку холодной водой, чтобы не залить камни.


Парить нужно лежащего человека, так как пульс у него на 8-10 ударов в минуту меньше, чем у стоящего, то есть меньше нагрузка на сердце. Перед заходом в русскую парную нужно ополоснуть тело водой, потому что влажная кожа быстрее проводит тепло.


Первый заход в парную длится около пяти минут. Лежащего человека обмахивают вениками, нагоняя горячий воздух на тело, и легкими движениями проходят вениками по всему телу, начиная от стоп к ягодицам и от плеч к ягодицам по 5-7 минут проходов. После этого можно отдохнуть и выпить чаю.


Второй заход длится 5-10 минут. Начинают с легких растирок и примахиваний веником и переходят на легкие постегивания и поколачивания вдоль тела и поперек, хлестать сильно веником необязательно. Березовый веник очень полезен. Это глубокий массаж, который увеличивает обмен веществ. Не зря говорят: баня парит – здоровье дарит.


Третье пропаривание более активное и подготавливает тело для контрастных процедур. Попариться, а затем облиться холодной водой.


Баню любили на Руси и цари, и полководцы. Суворов любил приговаривать: «В бане помылся, будто заново родился».


Количество пропариваний в русской бане зависит от выносливости. Поэтому 3-4 захода вполне достаточно. В бане нельзя соревноваться. Это неспешная процедура с отдыхом и перерывом на чай должна длиться около 2-х часов.


С легким паром!

Макаров Александр

Вернуться