Где попариться в Новосибирске?

Сибиряк не может без бани – это аксиома. Длинной морозной зимой баня наполняет нас теплом и позитивом вместо солнца. Однако русская баня в Новосибирске, современном многомиллионном мегаполисе, – большая редкость. Почему? Что должно быть в «правильной» бане?

Пар, который не ломит костей

В отличие от сауны, которую можно обустроить хоть в квартире, баня – это технически сложное сооружение, в основе которого уникальная конструкция, печь-каменка, дающая целебный горячий пар. Если вы решили попариться в Новосибирске, вам, прежде всего, нужно найти баню с грамотно сложенной печью, на которую можно плескать водой, квасом, а еще лучше – отварами лечебных трав в свое удовольствие. Жаль, но строительства печей-каменок стало в наши дни почти исчезающим искусством.

В снег из бани – не просто причуда

Контраст температур – это классический прием, используемый в русской бане: из парной – на мороз, в сугроб, и снова в теплую парную, пока холод не успел проникнуть дальше поверхности кожи. Но даже если у вас на собственном участке есть семейная баня в Новосибирске, далеко всегда уместно выбегать из нее с радостными криками – соседи испугаются. Что и говорить, баня на свежем воздухе в Новосибирске – вещь редкая, мало где, как в «Жыхарке» есть уединенный участок в тихом месте за надежным высоким забором. И чистый снег – всю зиму!

Не бассейн, а купель

Впрочем, снег у нас только 7 месяцев, а в бане мы паримся круглый год. И летом (а те, кто не приемлет банного экстрима – и зимой) после парной ныряют в бассейн. Как вы понимаете, в семейной русской бане в Новосибирске, в Сибири – бассейнов раньше не было. А была замечательная русская придумка – купель из целебного кедра. Сегодня баня с купелью в Новосибирске – большая редкость, а вот в «Жыхарке» просторная деревянная купель есть!

Веники – банная услада

Ну и, конечно, русская баня – это массаж банными вениками! Вот основа всех программ оздоровления в русской бане! Опытный банщик не просто хлещет клиента, он его лечит, избавляя от телесных хворей, ну а заодно и от душевных. Массаж в бане в Новосибирске, конечно, не редкость, а вот виртуозов веника – по пальцам можно пересчитать. К счастью, лучшие из лучших работают в «Жыхарке» - попарят вас от души!

Баня в Новосибирске – это «Жыхарка»!

Итак, что вас ждет в бане «Жыхарки»? 

  • Прекрасная печь-каменка, покрытая жадеитом – не трескается от воды, прекрасно держит жар, обеспечивает стабильную высокую температуру.
  • Закрытый двор в уютном уголке Новосибирска, чистота и порядок.
  • Бочка-купель на свежем воздухе, куда можно нырнуть прямо из парной.
  • Опытные массажисты-банщики, которые позволят вам почувствовать себе заново родившимися.

А еще наша маленькая домашняя выставка русских народных игрушек, которая понравится детям!

Вернуться