Баня на свежем воздухе – правильная баня!

В гениальном фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!», как вы помните, «каждый год, 31 декабря» компания друзей отправлялась в баню. Традиция эта, скажем прямо, многим казалась странной. Недаром неудавшаяся невеста главного героя возмущалась: «Какая баня, девушка? У него дома есть ванна!»

И неудивительно, ведь в советские времена баня, уникальная часть русской культуры, превратилась в банальную общественную помывочную. О программах оздоровления в общественных банях никто и не заикался – не до того. Постепенно позабылось, что русская баня не ограничивалась стенами самого строения  -  продолжение бани всегда было во дворе.

Тренируем сердце

Баня – это своеобразная гимнастика для нашей кровеносной системы. После того, как в парной, под влажным веничком, все капилляры расширились, было принято резко охлаждаться – нырнуть в снег, в пруд, в реку – бани часто ставили по берегам рек и озер. Кровеносные сосуды резко сжимались, - вот и тренировка для сердца!  Сегодня мало кто ныряет из парной в снег; найти баню на свежем воздухе в Новосибирске – непростая задача. А уж найти баню на свежем воздухе в Новосибирске в укромном месте, спрятанном от посторонних глаз, с просторным двором, куда можно, выбежать из парной, чтобы нырнуть в белоснежный сугроб – это и вовсе редкость. Несколько частных владений (куда вы не попадете, если лично не знакомы с хозяевами), да наша «Жыхарка» - вот, пожалуй, и все.

Тренируем легкие

Банные оздоровительные программы в Новосибирске обычно сосредоточены на сердечнососудистой системе, и многие забывают, как «раскрываются» наши легкие под действием влажного пара, как приятно вдохнуть полной грудью, выйдя из парной на чистый зеленый двор…  

Можно  попариться в Новосибирске, доставив себе и своим легким это наслаждение – в «Жыхарке», которая находится вдалеке от оживленных трасс, в уютном зеленом уголке. Здесь свежий воздух – по-настоящему свежий.

Получаем удовольствие

Ныряние в сугроб – забава для сильных духом. Всем остальным рекомендуем купель. Купель, а вовсе не бассейн, который можно найти сегодня в любой более-менее приличной бане; но в семейной русской бане в Новосибирске должна быть традиционная деревянная купель  во дворе! Выйти из парной на воздух, не спеша погрузиться в прохладную воду, ощутить нежный запах полированного кедра – именно так парились на Руси испокон веков.

Баня с купелью в Новосибирске – большая редкость, но в «Жыхарке» есть огромная деревянная купель, подходящая для русской бани в Новосибирске! И, конечно, она стоит в зеленом дворе, на свежем воздухе – все как полагается!

Семейная баня в Новосибирске

Вы найдете не так много мест, чтобы попариться в Новосибирске, где это можно сделать всей семьей. Малыши не выдержат длительного сеанса в русской парной – им нужно скорее на воздух, побегать – а бань на свежем воздухе в Новосибирске, как мы упоминали, по пальцам можно пересчитать. В «Жыхарке» они могут совершенно спокойно выбегать на закрытый двор, с нарукавниками – забираться в купель, для них это настоящий бассейн на открытом воздухе, а если заскучают – позабавиться с нашей коллекцией русских народных игрушек для детей и даже поспать в комнате отдыха. 

Попариться на природе – вы давно об этом мечтали! Мечты сбываются в «Жыхарке»!

Вернуться