Заготовка веников

Лучше всего использовать свежие веники, так как в них содержится много эфирных масел, фитонцидов и других биологически активных веществ. Однако не в сезон можно использовать и заранее заготовленные веники. Здесь главное – заготовить их и сохранить с соблюдением всех правил. 


Наши предки заготавливали веники для бани в праздник земледелия – семик. Символом этого праздника всегда была берёза. Семик длился неделю, начиная с конца мая и до начала июня. Как раз в это время зацветают травы и деревья, листья окрепли, в самом соку, издают сильный аромат. Именно в это время надо заготавливать веники. При этом необходимо обратить внимание на погоду. Даже немного влажные от росы или дождя ветки не подходят для веников, так как листья с них быстро облетят, скрутятся, опадут или просто испортятся. Поэтому надо срезать ветки для веников в сухую погоду. 


Общее правило для хранения любых веников – их нельзя хранить на солнце, иначе они под действием солнечных лучей ароматы и полезные летучие вещества выветрятся. Поэтому веники надо хранить в тени.


Существует несколько способов сушки банных веников. Их можно сушить в сухом затемнённом месте на чердаке бани, дома или гаража, но лучше всего в небольшом ворохе сена. В современном городе веники чаще всего хранят на антресолях или на балконах полиэтиленовых или бумажных пакетах. 


Можно сушить веники на крыше сарая. Для этого надо расстелить там полувялое луговое сено, на него положить ветки на расстоянии друг от друга. Сверху всё накрывается тонким слоем сена. В течение месяца каждые 2-3 дня надо перекладывать ветви с одной стороны на другую. Через месяц необходимо накрыть всё свежеё лесной травой или клевером и оставить до конца сентября. Осенью можно уже приступать вязать веники. 


Однако специалисты утверждают, что важно не столько время заготовки банного веника, сколько их умелое хранение. 


Если летом не успели заготовить веники, то можно заготовить их и осенью, только надо выбирать ветки с зелёными листьями. Такие веники обязательно сушить в прохладном тёмном месте с хорошей продуваемостью. Свежие веники раскладывают на полу так, чтобы они не касались друг друга. Каждый день веники необходимо переворачивать, пока листья не подсохнут. Тогда веники плотно кладут друг на друга, причем вниз кладут самые сухие, а на них более влажные. В таком положении веники по форме становятся похожи на веер. 


Обычно веники хранят, как и в старину, связанными попарно и подвешенными на верёвку. Только надо обязательно следить, чтобы на них не попало солнце, иначе они пересушатся и испортятся. 


Можно не связывать веники заранее, а сделать из веток нечто наподобие снопа, чтобы внутренние ветки были защищены верхними. Такой сноп укладывается в сарае или на чердаке, предварительно укутанный сеном. Пред походом в баню, из снопа можно вытащить несколько ветвей и связать из них веник. 


Вязать веник нужно в определенной последовательности. Внутрь укладывают ветви потолще, чтобы они были своего рода основанием веника. Затем вокруг этого основания изгибом внутрь укладывают ветви потоньше. Тогда получится прочный, красивый и удобный веник. Кстати, предварительно нужно убрать листья и сучки с того места, где будет ручка веника. Веник должен быть довольно лёгким, чтобы его можно было легко держать. После того, как ветки собраны, их надо обмотать шпагатом в том месте, где веник будет держать рука. Чтобы потом не поранить руки в бане, ручку веника желательно не просто аккуратно обрезать, но ещё обмотать тонкой тканевой полоской или бинтом. 


Опытные любители парения веником советуют для удобства оставить длинную рукоять, около 15 см, и перевязать её плотно в несколько рядов ближе к листве. При этом конец рукояти должен остаться свободным. Именно в этом случае париться будет легко и удобно. 


Далее следует информация о том, как и когда заготовить определённый вид веников. 


Так, берёзовые веники издревле заготавливают на праздник Троицы (через 49 дней после Пасхи), то есть в начале или середине июня. Однако, если в этот день идёт дождь или просто сыро, то можно срезать ветви для веника и через несколько дней. Желательно срезать берёзовые ветки в первой половине дня, когда сойдёт роса. 


Больше всего для банного веника подходит молодая плакучая берёза, желательно также, чтобы это берёза ни разу не цвела, так как у такой берёзки очень нежные листочки. При этом, если у листика шершавая сторона, то такая берёзка не подойдет, листики должны быть очень нежными, словно бархатными. Для веника надо выбирать тонкие, прямые, длинные и гибкие ветки. Лучше всего срезать ветви с берёз, находящихся рядом с водоёмами. Чтобы берёза не погибла, срезать надо только боковые побеги или веточки от пней или корней. 


Берёзовый веник вяжется следующим образом. Неплотно связывают ветки, затем вешают их на верёвку под навесом или в помещении с хорошей продуваемостью и так, чтобы на них не попадали солнечные лучи. Примерно через неделю высохшие веники плотно связывают и укладывают плотно друг к другу в сухом хорошо проветриваемом помещении. 


После сушки готовый веник должен быть матового зелёного цвета, причём от веника должен исходить запах бальзамического берёзового масла, который усиливается в парной. 


Для заготовки дубового веника подходит всё лето. Лучше всего срезать ветви с дуба, растущего в тёмном и влажном лесу или дубраве, где растут большие лопухи. Сушат и вяжут дубовые веники так же, как и берёзовые.
 

Для эвкалиптового веника подходят плотные листья эвкалипта прутовидного. Срезают ветки для этого веника в августе. Однако для удобства лучше использовать ветки эвкалипта в составе обычного дубового или берёзового веника. 


Веники из смородины и вишни заготавливают в начале лета. Для банного веника срезают молодые ненужные побеги и корневую поросль. 


Веники из липы, рябины, ольхи желательно заготавливать с июля до середины августа. 


Хвойные веники можно заготовить в любое время года, в чём состоит их преимущество перед вениками из лиственных деревьев. Эти веники не заготавливают для хранения, так как хвоя просто засохнет и опадёт. В парной бане используют свежесрезанные хвойные веники. 


Для орешникового веника надо срезать молодые, гибкие побеги с широкими листьями. Ветки молодого ясеня обыкновенного годятся для ясеневого веника. Кленовый веник будет особенно хорош, если его составить из молодых и гибких ветвей с большими листьями. 


Веник из крапивы заготавливают перед цветением и во время цветения растения в июле. Полынный веник нельзя заготавливать во время цветения полыни, чтобы не возникло раздражения на коже после парения таким веником. Лучше всего заготовить такой веник уже после того, как растение отцветёт. Стебли должны быть крепкими, но не усохшими. Сначала веточки полыни необходимо просушить в тени. Хранят веники из полыни так же, как берёзовый, дубовый и все остальные. 


При заготовке любого веника необходимо обратить внимание, чтобы деревья, кустарники и травы, из которых заготавливается веник, находились как можно дальше от дорог, заводов, нефтепроводов и т. п. ветки нельзя перевозить в плотно упакованными в пакет или мешок, чтобы они не перегрелись и не осыпались листья. 


Из чего бы вы не делали веники, необходимо прежде всего опираться на свои ощущения от парения тем или иным веником. С опытом парения у любителей банных процедур обычно появляется свой любимый вид веника. 

Вернуться