Веник в бане: какой выбрать и как париться

В «Жыхарке» знают толк в вениках! Почему не стоит париться бамбуковыми, чем полезны можжевеловые и для чего нужны голые ивовые — рассказал профессиональный банщик Александр Макаров. Когда заготавливать?

Делать это следует до середины лета, примерно до дня Ивана Купалы. Наши предки считали, что после этого, в частности, береза, начинает набирать уже совсем другую энергетику.

— Природа до середины лета бурно растет. Листва в это время светлая. А светлые цвета всегда несут положительную энергетику, — объясняет Александр Макаров. — Во второй половине лета напротив, от них начинает исходить энергетика затухания.

Из чего делать?

Забудьте о стереотипе, что веники бывают только берёзовые и дубовые. На самом деле, в ход может идти всё: рябина, можжевельник, липа, эвкалипт, вишня, осина и даже крапива.

Не возбраняется делать и «букеты» из разных растений. Например, добавлять в берёзовый веник много ароматных трав или смешать дубовые и липовые ветки.

Каждое дерево обладает собственными неповторимыми свойствами, поэтому выбирать их нужно под индивидуальные потребности: березовый хорошо вытягивает шлаки, дубовый отлично прогревает, можжевеловый обладает сильными дезинфицирующими и бактерицидными свойствами, эвкалиптовый помогает в лечении заболеваний дыхательных путей и так далее.

— А ещё я заготавливаю ивовые оголённые веники, — делится секретом Александр. — Был случай, когда делал это в феврале! И представьте себе, пока работал им в бане, на ветках вылезли почки и распустились листья! Особенно интересно было то, что, когда прикладывал веник вершинками к голове, давление у клиента повышалось, а когда прикладывал к ногам, был обратный эффект. Вот и представьте, насколько сильна энергетика у живого дерева. Именно поэтому я работаю только с ним. Сейчас делают бамбуковые веники. Не самый лучший вариант. Во-первых, это не наше дерево, во-вторых, применяется механически отточенная древесина. Для оздоровительных программ, которые мы проводим в «Жыхарке», такой веник подходит меньше всего.

Кстати, луговые травы можно не только добавлять в веник, но и использовать как мочалку. Для этого подходят практически все растения кроме ядовитых борщевика и цикуты. Чаще всего в ход идут душица, зверобой и другие ароматные травы. Возьмите пучок, на несколько минут опустите в горячую воду, чтобы он стал помягче, и вперёд!

Как запаривать?

Заливать веник профессиональные банщики рекомендуют холодной водой. Он вберёт в себя необходимую влагу и станет как новенький! Если делать это в кипятке, то получится эффект чая: все полезные вещества останутся в воде.

Бить или не бить?

Техник парения существует множество, и здесь, уверен Александр Макаров, нужно исходить из особенностей каждого человека. Но в любом случае, помнить нужно одно: — Существует три основные программы, запуская которые каждый день, человек остаётся здоровым: это холод, голод и боль. Когда в бане хлещут веником до болевых ощущений, нерв начинает пропускать импульсы, расталкивает окружающие ткани, которые часто сжимают его, освобождается, начинает хорошо работать.

Находясь в комфортных условиях, наши ощущения притупляются, жизненные силы уменьшаются, истощаются «запасы здоровья». А здоровье — это способность существовать в самых разных условиях: жаре, холоде, голоде… Для того, чтобы расширить возможности своего организма, нужно выходить за рамки комфортным условий. Вот здесь-то парение веником заслуживает особого внимания.

— Есть люди, которые любят «погорячее», — продолжает Александр. — Отхлещешь человека, а меня в кайф! Кстати, помимо традиционного, еще пробиваю оголенными веничками, покатываю горячим чурбаком. Такие древние славянские практики позволяют оздоровить человека, принести ему новые ощущения, знания, познакомить с давно забытым миром, пробудить память предков, ну и, конечно, укрепить здоровье!

Вернуться