Русская баня: качественный отдых с пользой для ума и тела

В современном мире некогда болеть. Ритм больших городов диктует свои правила. Энергичность, здоровье, свежая голова определяют успех. Баня — мощное средство очистки. Она помогает перезагрузиться в максимально короткие сроки, перестроить внутренние процессы на обновление и сбросить накопленный стресс.

Настоящая русская баня топится дровами, целебный пар дарит печь-каменка, а парение происходит свежими веничками. Берёзовые дрова легко и равномерно сгорают, создавая в парилке душистый и приятный аромат.

Русская баня

— Поход в баню — это не просто расслабляющая оздоравливающая процедура. Это некий ритуал, который помогает набраться природной силы, — рассуждает хозяин дома-бани «Жыхарка» Герман Гобель. — Всё, что нужно — быть открытым к принятию этой силы.

Устраиваем детокс и сжигаем адреналин

Русская баня Новосибирск— Когда человек напряжён — в кровь выбрасывается адреналин. Чтобы его сжечь, необходимы активные действия — спорт, физическая работа, активные виды досуга, — рассказывает пармейстер и массажист славянского дома-бани «Жыхарка» Александр Макаров. — Адреналин, который остался в теле, превращается в токсины. Здесь на помощь приходит баня.

Высокая температура в буквальном смысле «сжигает» адреналин, напряжение спадает, тело становится мягким и податливым.

Ощущение лёгкости может подарить только чистое тело. Комбинирование прогрева в бане, горячего массажа и контрастных процедур — это уникальный оздоровительный комплекс. С его помощью токсины разгоняются из зон накопления и выводятся из лимфы и кровотока.

Перезагружаем организм

Привыкли жить в режиме многозадачности? Баня в этом тоже сильна. Глубокое прогревание имеет ещё одну важную функцию — оно буквально перезапускает внутренние органы, давая им возможность отдохнуть.

Во время нагревания тела очищающую функцию почек берёт на себя кожа, выводя токсины и лишнюю жидкость наружу. Расслабляются органы пищеварения, прочищаются лёгкие. Ваше тело во время глубокого прогревания проходит качественное «техобслуживание». Казалось бы, вы просто сидите на полке в жаркой бане. А ваше тело в это время проходит качественное «техобслуживание».

После такого «ремонта» активизируются все оздоравливающие механизмы организма, в разы усиливается восприятие к различным, в т.ч. косметическим процедурам. Лучше усваиваются питательные вещества.

Ловим инсайты

«Утро вечера мудренее», — гласит народная мудрость. При постоянной умственной нагрузке неизбежно состояние ступора, когда голова кажется тяжёлой, а эффективность работы сводится к нулю. За свежими идеями можно сходить на тренинг или семинар, устроить мозговой штурм с коллегами. Но невозможно наполнить сосуд, если он уже полон. Также невозможно сгенерировать блестящую идею, если ум занят решением множества других задач.

Русская баня Новосибирск

— Информация, которая как пробка встала в голове, очень чётко определяется в теле в виде зажимов, — рассказывает Александр Макаров. — Они делают тело жёстким. Профессиональный горячий массаж снимает эти блоки. И почувствовать это можно сразу после бани.

Для такой работы используются разнообразные техники глубинного прогрева, которыми владели наши предки-славяне: правильный пар, проколачивание оголёнными ивовыми ветками, прокатывание горячим берёзовым поленом, энергетическая сонастройка организма, ароматерапия на пихтовым ложе, контрасты температур.

Все эти процедуры дарят полное состояние безмыслия. Именно в нём и рождаются инсайты и идеи, готовые решения.

Находимся в ресурсе и смягчаем адаптацию

Наше тело быстро привыкает к хорошим физическим нагрузкам. Регулярные тренировки помогают пребывать в тонусе. Но после двухнедельного отпуска или командировки бывает сложно влиться в прежний режим. Качественное парение от опытного пармейстера заменяет полноценную кардиотренировку и помогает адаптироваться максимально быстро.

Русская баня Новосибирск

Частые смены часового пояса можно также пережить без стресса для организма.

— Баня помогает легче осуществить переход в реальное время после перелётов и восстановить организм, — уверен Александр.

Баня стимулирует прилив энергии и сил. А это значит, что после отпуска или командировки вы вернётесь в строй как заново родившийся.

Встречаемся с коллегами, партнёрами, друзьями

Баня — отличное место для переговоров в неформальной обстановке. После сложного дня в офисе сюда всегда приятно пригласить коллег из другого города, чтобы отдохнуть и настроиться на решение деловых задач в более непринужденном общении.

Русская баня Новосибирск

Идеально – устроить после парения пикник с шашлыком на свежем воздухе, где нет посторонних глаз.

Тренируем иммунитет

Укрепление иммунитета и закалка — то, за что особенно ценят русскую баню. Кстати, начинать закаливаться лучше всего летом, постепенно увеличивая контраст температур в бане и на улице. Идеально, если есть возможность после жаркой парной окунуться в прохладную купель или опрокинуть на себя обливное ведро со свежей водой.

Русская баня Новосибирск

— Здоровье – наш главный ресурс. Крепкий иммунитет всегда придёт на помощь! Берегите здоровье, ходите в баню и используйте её возможности на все 100%, — резюмирует Александр.

Вернуться