Не скучай! Сферментируй себе чай!

Во время отдыха в бане профессионалы рекомендуют пить горячую воду, потому что чай, квас и другие напитки воспринимаются очищенным организмом как еда. И всё же, если хочется выпить чаю, то лучше сделать его самому и по всем правилам! Секреты раскрывает банщик «Жихарки» Александр Макаров.

Делать его можно из разных трав: из смородины, мяты, малины. Но самым полезным и энергетически мощным напитком считается ферментированный Иван-чай.

Итак, ферментировать можно любую траву. Расскажем, как это делать на примере Иван-чая.

1. Берем стебель или лист, моем, слегка подсушиваем, чтобы вода сошла.

2. Как следует мнём. В процессе этого из растения выходит сок и под воздействием кислорода начинается процесс брожения, разложения сложных сахаров на более простые. Это и есть процесс ферментации. Оставляем наш будущий чай в этом состоянии на 6–12 часов.

3. Чтобы закрепить процесс ферментации и не допустить дальнейшего брожения, быстро высушиваем: раскладываем чай на противень и сушим при температуре 80 градусов в духовке (чем выше будет температура, тем темнее получится напиток), постоянно перемешивая. Чтобы он просушивался равномерно. Идеально подсушивать его на костре или в специальной жаровне. Приятного чаепития!

Вернуться